Для фантастов и «реалистов». Завершился девятнадцатый «РосКон»

Опубликовано: «Литературная газета», № 15 (6687) от 17.04.2019.

Для фантастов и «реалистов». Завершился девятнадцатый «РосКон»

Она известна как в России, так и за рубежом. Уже 19-й год подряд в Подмосковье съезжаются издатели и известные писатели, чтобы поделиться опытом с молодым поколением, провести творческий смотр. На конференцию неоднократно заезжали и иностранные гости – Гарри Гаррисон, Майкл Суэнвик, Анджей Сапковский, Дэвид Брин и другие.

До недавнего времени «РосКон» представлял интерес исключительно для писателей-фантастов и любителей подобной литературы, но постепенно взял «общелитературный» курс.

Гостями конвента стали Сергей Лукьяненко, Евгений Лукин, Олег Дивов, Дмитрий Казаков, Евгений Попов, Максим Замшев, Роман Сенчин, Валерия Пустовая, Евгений Лесин, Роман Злотников и другие известные авторы. Всего в конференции приняли участие 270 писателей, издателей, переводчиков, литературных критиков и читателей не только из России, но и из других стран.

На «РосКоне» подвели итоги прошедшего года. Хорошие результаты показали члены Интернационального союза писателей, которые увезли большую часть призов фестиваля. Лучшим романом признана книга Саши Кругосветова «Клетка», а лучшим рассказом – «Тресковый царёк» Владимира Голубева. Премию «Большой Роскон» за выдающийся вклад в развитие жанра фантастики получил писатель Евгений Лукин.

Впервые на конференции была вручена Международная премия им. Франца Кафки. Она присуждается за тексты, принадлежащие к мейнстриму и интеллектуальной литературе. Лауреатами этого года стали: «За выдающийся вклад в российскую литературу» – Максим Замшев; «За крупный вклад в российскую литературу» – Светлана Ангарская, Яша Хайн.

В рамках «Дня Большой литературы» на «РосКоне» прошли семинары литературного журнала «Традиция & Авангард», которые вели директор издания Александр Гриценко, главный редактор Роман Сенчин и его заместитель Андрей Щербак-Жуков. По итогам фестиваля вручили премию им. В. Белинского: Гран-при получила Наталия Шадурко; первое место разделили Александра Окатова и Любовь Пивник; второе – Виктория Левина и Николай Балицкий; третье – Сергей Засядкин и Юрий Шевчук. Специальными премиями «За вклад в развитие литературы» наградили Ирину Кульджанову, Наталию Биссо, Татьяну Морозову (псевдоним – Яна Варшавская).

А ещё на «РосКоне» традиционно состоялось посвящение в рыцари и сквайры литературы. Рыцарем Фэндома стал Вадим Панов. Титул даётся по совокупности вклада в литературу. А за романы и рассказы звание «Рыцаря фантастики» получил Иван Белогорохов, «Дамой фантастики» стала Марина Линник. Звания «Сквайр фантастики» были удостоены сразу три писателя: Тынчтыкбек Койчуманов, Олег Шадурко и Ольга Камарго.

Конференцию посетил президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов. Он рассказал, как опубликоваться в «толстых» журналах» сегодня, и как это было в советское время.

Цикл встреч традиционно был посвящён развитию писательского мастерства. Молодые авторы смогли стать участниками мастер-классов Сергея Лукьяненко и Евгения Лукина; лучшие рассказы были рекомендованы для публикации.На конференции подвели итоги международного драматургического конкурса «ЛитоДрама»: лауреат – Елена Селестин с пьесой «Биржа навсегда», дипломант – Кирилл Сафонов с пьесой «За счастьем». Приз победителям – публикация в литературном журнале Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол», который выходит тиражом 20 000 экземпляров и распространяется как в России, так и в Европе.

На фестивале вручается престижная премия за фантастику для детей «Алиса» им. Кира Булычёва. Лауреатом этого года стала Виктория Ледерман с романом «Теория невероятности».

Следующая, двадцатая, конференция пройдёт весной 2020 года.

Александр ГРИЦЕНКО,
Юлия РЫЖЕНКОВА.

Оригинал публикации на сайте издания: lgz.ru.

Поделиться прочитанным в социальных сетях: