Роскон-2018

Саша Кругосветов на Конференции по вопросам фантастики РосКон-2018

С 29 марта по 1 апреля 2018 года проходила Восемнадцатая Конференция по вопросам фантастики «Роскон». Мне в очередной раз посчастливилось стать участником этого интересного мероприятия и даже получить одну из его наград. Кстати, на заглавной фотографии как раз запечатлен эпизод церемонии награждения. Но обо всем по порядку.

Почетными гостями конференции традиционно стали такие известные писатели-фантасты, как Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Роман Злотников, Олег Дивов, Евгений Лукин, а также Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, совместно творящие под псевдонимом Генри Лайон Олди.

Из новых лиц «Роскона» нельзя не отметить Дэвида Брина, знаменитого американского писателя-фантаста, лауреата премий «Хьюго» и «Небьюла», который на этой конференции получил премию «Большой Роскон». Конечно, Брин был окружен всеобщим вниманием. Но и мне довелось немного пообщаться с ним, а также подарить ему подборку из нескольких произведений моего цикла «Цветные рассказы», переведенных на английский язык.

Другим новым и в некотором роде неожиданным гостем для конференции по вопросам фантастики стал Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Знамя». Более того, он провел весьма интересный круглый стол на тему «Современная литература мейнстрима как незаконная наследница российской фантастики». Да и в неформальной обстановке общение с ним оказалось довольно приятным и увлекательным.

Живое кулуарное общение всегда было одной из самых ярких составляющих «Роскона», но и программные мероприятия получились, как и прежде, весьма интересными. Это были выступления писателей, литературные конкурсы, кинопоказы, мастер-классы…

На этот раз я выбрал для себя мастер-класс Сергея Чупринина. Мое участие в нем было отмечено таким симпатичным дипломом:

Дипломы РосКона-2018

А рядом с дипломом за участие в мастер-классе вы видите диплом лауреата «Специального приза Роскона». Этой награды Саша Кругосветов был удостоен за книгу «Прогулки по Луне». С полным списком лауреатов конвента вы можете ознакомиться на его официальном сайте:

http://roscon.convent.ru/news/pobediteli-roskona/

Завершив рассказ о «Росконе», не могу не поделиться другой приятной для меня новостью – объявлен шорт-лист премии «Рыцарь/леди фантастики». В нем есть и ваш покорный слуга. Полный перечень авторов, вошедших в короткий список премии, представлен на сайте Интернационального Союза писателей (Саша Кругосветов там обозначен не под литературным псевдонимом, а паспортным именем – Лапкин Лев Яковлевич):

http://inwriter.ru/news/obyavlen-short-list-premii-rytsar-ledi-fantastiki.html

Поделиться прочитанным в социальных сетях:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *