Фантастика нас связывает. Как проходил международный фестиваль «Аэлита-2019»

Опубликовано: «Московский комсомолец – Урал» от 27.09.2019.

Фантастика нас связывает. Как проходил международный фестиваль «Аэлита-2019»

На протяжении многих лет фестиваль «Аэлита» объединяет писателей-фантастов всей России под крышей екатеринбургского Дома писателя. Для многих это мероприятие – стартовая площадка для успешной карьеры писателя, а для кого-то – возможность встретиться и пообщаться с единомышленниками, увидеться со старыми знакомыми, а также завести новые связи. В этом году фестиваль фантастики прошел в Екатеринбурге в тридцать шестой раз.

Действие фестиваля состоялось на четырех городских площадках: Дом писателя, Свердловская библиотека для детей и молодежи, музыкальный ресторан «Big Ural Band» и Исторический сквер.

«Аэлита» существует на протяжении многих лет. Фестиваль возник как стихийное собрание любителей фантастики, приуроченное к вручению старейшей в стране одноименной премии в области русскоязычной фантастики. В январе 2016 года фестиваль стал лауреатом премии имени Павла Бажова в номинации «Польза дела».

Изначально учредителями мероприятия выступали редакция журнала «Уральский следопыт» и Свердловское отделение Союза писателей РСФСР. В 2002 году фестиваль был сохранён благодаря усилиям писателя-фантаста Бориса Долинго. И с этого времени проводится, прежде всего, усилиями группы энтузиастов, которая сумела добиться определённой поддержки от Администрации Екатеринбурга и Министерства культуры Свердловской области.

С 2003 по 2008 год почётными гостями были такие известные писатели, как классик мировой фантастики Роберт Шекли, выдающийся американский фантаст Майкл Сванвик, классики отечественной фантастики Владислав Крапивин и Василий Головачёв, «королева киберпанка» Пэт Кэдиган, писатель и сценарист Алан Дин Фостер, известный британский фантаст Кристофер Прист.

В этом году почётными гостями «Аэлиты» стали прозаик, поэт и литературный критик Андрей Щербак-Жуков, писатель, изобретатель и член Союза переводчиков Саша Кругосветов и писатель-фантаст Николай Ютанов.

Особенность «Аэлиты-2019» заключается в том, что в этом году она проходила одновременно с премией «Новый сказ» имени Павла Бажова. Это абсолютно новый формат, который может помочь молодым прозаикам, поэтам, драматургам заявить о себе в писательском сообществе. На конкурс принимались работы, тематика которых строго не оговаривалась: то есть прямой привязки к фантастике, несмотря на то, что формально новый фестиваль относится к «Аэлите», не было.

В рамках «Нового сказа» прошло три мастер-класса: по прозе (ведущий – Евгений Касимов, лауреат премии «Ясная поляна», председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей Росиии), поэзии (ведущий – Юрий Казарин, поэт, лингвист, профессор филфака УрФУ им. Б.Н. Ельцина, заведующий отделом поэзии журнала «Урал») и драматургии (ведущий – Олег Богаев, лауреат премии «Антибукер», «Евразия», «Действующие лица», главный редактор журнала «Урал»).

«Аэлита» в этом году в целом была крайне информативной. Например, в программу фестиваля вошли семинары, посвященные продвижению писателя в современной реалии (ведущий – Олег Дивов, Москва) и критериям отбора текстов в журнал «Уральский следопыт» (ведущий – Борис Долинго, председатель оргкомитета фестиваля, член Союза писателей России, Екатеринбург).

На пресс-конференции, состоявшейся перед фестивалем, на вопросы журналистов отвечали писатель, литературный продюсер, театральный режиссёр, председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко, председатель оргкомитета фестиваля Борис Долинго, заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко и писатель, учёный и изобретатель Лев Лапкин, более известный под псевдонимом Саша Кругосветов.

Борис Долинго, один из главных организаторов фестиваля, рассказал следующее: «Фестиваль имеет единый стержень – это работа с авторами-фантастами в самой разной форме. Мы будет продолжать работать и создавать новые конкурсы. Кроме того, мы также тесно начали сотрудничать с Интернациональным союзом писателей. Есть перспективы плодотворно поработать на благо отечественной литературы во всех её жанрах».

Председатель оргкомитета от Интернационального союза писателей Александр Гриценко также поделился своими мыслями насчёт фестиваля. По его словам, Интернациональный союз писателей три года поддерживает работу в Екатеринбурге.

«Вообще, миссия нашей организации звучит так: «Интеграция российской культуры в западную, а западной – в российскую», мы привносим свое, а они – свое. Мы работаем везде, в том числе в горячих точках, как, например, в Донбассе. В ближайшее время планируется открыть отделения ИСП в Екатеринбурге, надеемся, что уже в этом году начнется оформление необходимых документов. Я думаю, что Екатеринбург – это качественная площадка, здесь можно создать нечто уникальное. У нас есть соратники, в Екатеринбурге проживает достаточно много членов ИСП, команда практически собрана, остается только определить, кто именно сможет и кто готов поддерживать и развивать работу нового отделения ИСП. Что касается премии имени Павла Бажова «Новый сказ», она присуждается по рукописям, которые далее пойдут в издательства, кроме того, этот конкурс нацелен открывать ранее неизвестных авторов», – сообщил Гриценко.

Завершился фестиваль торжественным награждением лауреатов и вручением литературной премии в жанре фантастики «Аэлита-2019». За тридцать семь лет существования фестиваля лауреатами главной премии стали братья Стругацкие, Александр Казанцев, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Геннадий Прашкевич, Сергей Павлов, Василий Звягинцев, Андрей Лазарчук, космонавт Георгий Гречко, художник Евгения Стерлигова и многие другие.

Также по сложившейся традиции 22 сентября участники фестиваля возложили цветы к могилам выдающихся деятелей уральской фантастики.

Вадим ЗИЛЬБЕР.

Оригинал публикации на сайте издания: eburg.mk.ru.

Поделиться прочитанным в социальных сетях: